В карте Бацзы мы в первую очередь определяем элемент Личности. Это Небесный ствол дня.
10 божеств для Огня ян
И в зависимости от того каким элементом является Личность, остальные элементы (а всего в карте используются пять элементов: Огонь, Земля, Металл, Вода и Дерево) будут отвечать за определенную категорию или сферу жизнедеятельности человека.

Но в Бацзы есть не просто Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл, а каждый из этих элементов выступает в двух проявлениях: со знаком Инь или со знаком Ян. Так как у нас есть 5 элементов, каждый из которых отвечает за ту или иную сферу жизнедеятельности в карте, то прибавляя разделение качественных характеристик элемента на Инь и Ян, получаем 10 категорий взаимоотношений.
Можно посмотреть на эту систему с другой точки зрения. У нас есть 10 Небесных стволов. Элемент Личности, а это тоже Небесный ствол, может взаимодействовать с любым из десяти Небесных стволов. Эти стволы могут быть в карте, прийти в периоде.
Таким образом, мы опять же получаем 10 видов взаимоотношений.

Взаимоотношения элементов могут быть трех типов: Ян-Ян, Инь-Инь и Ян-Инь.

Ян-Ян, Инь-Инь называют однородными или правильными (чжэн).
Ян-Инь – разнородные или ложные (пянь) отношения.

Эти 10 категорий взаимоотношений называются 10 божеств. Встречается название 10 богов. Манфред Кубни называет их 10 типов личности, что, кстати, ближе всего по смыслу к самому понятию этих знаков в Бацзы, потому что это действительно десять типов поведения, мышления и характера человека. Но этот термин – 10 типов личности очень созвучен с термином 10 элементов Личности (элемент Личности это Небесный ствол дня) и у начинающих возникает путаница. Поэтому чаще всего все-таки используется термин божество Бацзы.

Сразу отметим, что слово «божество» это только термин в Бацзы и ничего общего с чем-то божественным в нашем обычном понимании этого слова здесь нет.

Каждое из Десяти божеств имеет свое название. К сожалению, не существует единого обозначения, так как каждый мастер приводит свое название. Например, разнородный элемент Самовыражения у различных мастеров носит название: Разрушитель чиновника, Агрессивное самовыражение, Вызов власти, Нападающий на чиновника.

Общая категорияОдинаковые по инь/янРазные по инь/ян
ДрузьяБратствоГрабитель богатства
СамовыражениеДух наслаждения
Вызов власти
ДеньгиСклонность к богатствуПрямое богатство
Власть7 убийцЧиновник
РесурсыКосая печатьПравильная печать

Базовое описание Десяти божеств.

Тема Десяти божеств в Бацзы чрезвычайно обширна. В данной статье отметим только некоторые моменты.

Категория Друзья.

Братство. Однородный элемент друзья.

Братство описывает людей вокруг нас, показывает способность человека к общению, взаимодействию и влиянию в социуме. Братство представляет друзей, людей примерно равного социального круга, братьев и сестер.
Люди, имеющие много элементов Братства, открытые, смелые, соревнующиеся. Достаточно уверены в себе. Замечают детали. Амбициозны. Понимают мотивы поведения других людей. Хорошо чувствуют социум.

Грабитель богатства. Разнородный элемент друзья.

Грабитель богатства также описывает людей вокруг нас и возможности взаимодействия с ними. Но чаще означает конкурента, который собирается «украсть» ваши деньги, претендуя на вашу сферу деятельности. Это скорее не друг, а тот, кто пришел, чтобы разделить ваши деньги.
Люди с сильным Грабителем богатства упрямые, импульсивные, конкурентоспособные. Бывают завистливы, расчетливы. Легко общаются, находят контакт с другими людьми, но часто за внешней открытостью скрывается упрямый и негибкий характер.

Категория Самовыражение.

Дух наслаждения. Однородный элемент самовыражения.

Наличие в карте Духа наслаждения в целом характеризует людей, которые любят оставаться за кулисами, творить в одиночестве. Вежливые, аккуратные, заботятся о своей внешности и имидже. Предпочитают работать с маленькими группами людей.
Проявляют себя через минимум общения. Хорошие дегустаторы, певцы, писатели.
Это нормальное, спокойное самовыражение. Человек не склонен к экстравагантности или эпатажу.

Вызов власти. Разнородный элемент самовыражения.

Вызов власти указывает на человека более агрессивного. Такие люди выпячивают себя, демонстрируют, что они все знают и умеют. Их слова и поступки часто убедительны, с ними очень трудно спорить, трудно возразить.
Они любят вызов, соревнования. Часто обладают острым умом. Хорошие ораторы. Яркие люди, любят быть на виду.
Наличие нескольких элементов Вызов власти в карте символизирует резкого человека. Бунтарство, протест против власти. Такие люди не могут работать под началом кого-то, плохо уживаются с начальником, так как не терпят давления со стороны.

Если у женщины есть Вызов власти, то считается, что такой женщине сложнее поддерживать традиционные семейные отношения, в которых мужчина главенствует. Вызов власти в женской карте называют «убийство мужа». Потому что этот элемент нападает на элемент Чиновник, который для женщины означает мужа. В наши дни Вызов власти означает самостоятельную женщину, ориентированную на карьеру. И кстати, далеко не всегда мешает замужеству, так как роль женщины в семье значительно изменилась с момента создания китайской астрологии Бацзы.

Категория Деньги.

Прямое богатство. Разнородный элемент денег.

Наличие в карте Прямого (правильного) богатства символизирует обычные, стабильные доходы. Это символ работы по найму или хоть и стабильных, но не самых высоких доходов. Зарплата, процент в банке, рента и т.п. То есть это регулярные источники дохода.

Если в карте находится только Прямое богатство, это характеризует людей этичных, ответственных. Обычно такие люди, хорошие исполнители. Спокойные, рассудительные. Часто им не хватает храбрости, они слишком осторожны. Если очень сильный элемент Прямое богатство – люди хорошо считают деньги, но чужие.

Склонность к богатству. Однородный элемент денег.

Склонность к богатству символизирует другие источники доходов, так называемые «шальные» деньги то есть, деньги, которые приходят нерегулярно. Это доходы, полученные от сделки, от спекуляций на бирже, выигрыш в казино и т.п. Склонность к богатству знак больших денег, наделяет предпринимательским чутьем, дает денежное мышление. Человек способен на решительные действия, умеет рисковать и выигрывать.
Для бизнесмена предпочтительно иметь в карте «шальные» деньги, поскольку его успех всегда основан на дополнительной удаче.

Категория Власть.

Чиновник (правильная власть). Разнородный элемент власти.

Чиновник означает обычную власть. Обычной властью обладает администратор или чиновник, работающий на государство.
Люди ответственны, следуют правилам, традициям, законопослушны. Не берут взятки, не идут против правил, дисциплинированны. Часто консервативны, не хватает энтузиазма, творческого подхода. Могут быть умелыми руководителями, но редко добираются до самых высоких должностей. Если в карте один или два Чиновника, то человек дружелюбный, умный, скромный, имеет уравновешенный характер.
Если больше трех таких знаков, то человек правильный до абсурда. Гордится своей принципиальностью, даже если это идет ему во вред.

7 убийц. Однородный элемент власти.

7 убийц означает очень большую, даже чрезвычайную власть. Уровень президентов, глав корпораций. Указывает на стремление человека к чрезвычайной власти, авторитаризму. Чрезвычайная власть это более серьезный тип власти, иначе ее можно назвать «Боевой дух». При наличии сильного элемента 7 убийц в карте, человек может стать военачальником, полицейским или заниматься боевыми искусствами. Такому человеку присущи сильные качества лидера, агрессивность, бравада. Не боится препятствий, умело решает проблемы.
Но если Личность слабая, то при наличии сильного элемента 7 убийц, человек сам ограничивает себя. Склонен к депрессии. или пребывает в постоянном стрессе. Не выносит нагрузки, не способен принять решение.

Категория Ресурсы.

Прямая печать. Разнородный элемент ресурсы.

Прямая (правильная) печать указывают на обычные знания и более традиционный способ мышления. Люди не имеют продвинутых идей. Ответственные, спокойные, часто у них есть авторитет и хорошая репутация. Готовы прийти на помощь, добрые, гуманные. Умеют просто смотреть на вещи. Осторожны и чувствительны. Может быть религиозность. Любят родителей. Этот знак дает сильную привязанность к семье и желание соблюдать традиции семьи, рода.

Косая печать. Однородный элемент ресурсы.

Косая печать — это необычные, «нетрадиционные» ресурсы. Они означают нечто выдающееся: особенные знания, нестандартные идеи, решения. Также они могут означать увлечение «нетрадиционными» науками — эзотерикой, фэн-шуй.
Это одаренные, креативные люди, первооткрыватели, изобретатели. Чувствительные, с хорошей интуицией. Хорошая карьера в артистической или научной среде. Люди могут делать что-то втихомолку. Творческие способности, богатство идей. Темпераментные, порой фанатичные.
Наличие в карте сильной Косой печати указывает на экстравагантность, перепады настроения. Также сильная Косая печать наделяет замкнутостью, человек фокусируется на внутреннем мире. Указывает на сложность в отношениях, так как с таким знаком человеку трудно испытывать сильную привязанность и ценить семейные узы.

Тема Десяти божеств в Бацзы невероятно увлекательная и важная. Практически 90% анализа карты опирается на понимание свойств и проявлений божеств. Самая полная информация о Десяти божествах в курсе Десять божеств в Бацзы.