Девятый период в фэн-шуй

С 2024 года начнется Девятый период с точки зрения фэн-шуй. Подробнее о периодах времени в фэн-шуй можно прочитать здесь.

Прошлый Девятый период пришелся на вторую половину 19-го века и продолжался с 1844 по 1863 г. Это было начало Викторианской эпохи, которая ознаменовалась стремительными изменениями во многих сферах жизни общества: технологические, демографические сдвиги, изменения политического и социального восприятия. Эпоха названа в честь женщины — королевы Британии Виктории.
В Европе гремели революции, направленные на изменение государственного строя, а в России наконец отменили Крепостное право.

Каждый период задает свой тренд: цепочку событий и явлений, которые поддержаны энергией периода наиболее сильно.

Энергия и соответствия Девятого периода
Продолжительность с 2024 по 2043 год включительно
Управляющая Триграмма Ли элемент Огня
Летящая звезда периода Девятка
Образ: средняя дочь, яркость, ясность

Энергия Огня это всегда энергия расширения в самом широком смысле: бурное развитие, экспансия, революционные изменения. Это же и агрессия, неудержимость, размытие границ. У Огня нет формы и границ, он распространяется до тех пор пока не исчерпает ресурс для горения.

С элементом Огня связано много сфер.

Наиболее ярко в Девятом периоде могут проявиться следующие:

  • развитие искусственного интеллекта
  • сфера виртуальных услуг
  • дистанционное обслуживание
  • био технологии
  • совершенно новые творческие и художественные направления
  • сфера развлечений — много зрелищ. Уже не интересно слушать и читать, важнее смотреть
  • научные прорывы в целом, может быть качественный скачок
  • изменение языка, огонь связан с речью, лингвистикой
  • оптика, офтальмология. В современных реалиях возможны технологии, связанные именно с глазами: сканер сетчатки глаза, линзы или очки виртуальной реальности

Триграмма Ли имеет образ солнца или молнии, то есть очень яркой вспышки света. Это максимальная по силе энергия, самая янская, поэтому перемены могут быть чувствительными. Свойства: яркость, привлекательность. Образ триграммы: оружие, засуха. Расширение сфер влияния. Дает силу для понимания смысла вещей. В природе триграмма Ли соответствует полдню жарким летом, когда Солнце достигает наивысшей точки на небе.
Если восьмой период, проходивший под знаком элемента Земли все-таки давал более динамичное и спокойное развитие событий (да, друзья мои, предыдущие двадцать лет были спокойными)), то Девятый период может характеризоваться спонтанными и резкими переменами.
К сожалению, Огонь и звезда Девятка имеют и негативную сторону. Они соотносятся со взрывами, пожарами, разрушениями. Человечество всегда, в любой период сталкивается с такими ситуациями. Но энергия периода может усилить события. Тем более, что начнется Девятый период «весело». Он наступит в 2024 году это будет год Деревянного Дракона, а затем придут три (!) года сильнейшего Огня. Очень хотелось бы, чтобы у всех нас хватило мудрости и выдержки, чтобы не переступить ту тонкую грань, которая делает нас людьми.

Так как Триграмма Ли связана со средней дочерью, здесь речь идет о молодых женщинах в возрасте 30-45 лет, то учитываем тот факт, что у женщин появится еще больше возможностей для реализации. Впрочем, может качнуть и в другую сторону, когда женщины начнут отрицать свою женскую природу. Тенденции видны уже сейчас: женщины в бизнесе, нежелание рожать детей, отрицание женской привлекательности.
С учетом того, что энергия Огня любит размывать границы, может усилиться тема размытия гендерных различий и на вопрос кто мужчина, а кто женщина, будет ответ: еще не определился.
Могут стираться и границы возраста, женщины постарше будут максимально омолаживаться, тем более что есть все шансы прорыва в области косметологии, а молодые женщины терять стремление усиливать свою природную привлекательность.
Тем не менее у женщин в Девятом периоде много перспектив для реализации как профессиональной, карьерной так и творческой.

Проявится влияние периода и в усилении интереса к нематериальной сфере в теме духовности, эзотерики. Астрологи будут востребованы. Однако стоит помнить, что эйфория, связанная с темами фэн-шуй и астрологии уже давно позади. Сейчас пришло время, когда требуется качество и результат. Астрологи должны выступать не в роли волшебников, а с позиции грамотных консультантов, которые видят причинно-следственную связь событий.

С началом Девятого периода мы входим в сферу искусственного интеллекта и стремительного научно-технического прогресса.
В ближайшие годы мы увидим трансформацию в областях, связанных с технологиями, искусственным интеллектом, гуманизмом и обществом. Весьма вероятны изменения во многих областях: грядут преобразования робототехнике, архитектуре, в средствах массовой информации, в медицине, имплантологии, компьютеризации, эстетической медицине, экологии, альтернативных методах лечения. Яркие изменения будут в авиации, в полетах в космос, в энергетической инфраструктуре, кибернетике… И конечно, в политике.

Несмотря на то, что у нас есть четкая дата начала Девятого периода это 4 февраля 2024 года, энергии меняются плавно. Поэтому уже сейчас мы видим многие явления, которые на самом деле связаны с энергиями наступающего периода. Каждый цикл длится 20 лет, но уже с середины цикла энергии начинают медленно сменять друг друга. То есть с 2014 года начало проявляться слабенькое пока еще влияние энергии Девятого периода. В 2024 году энергия Девятого периода вступит в полную силу и будет стремительно усиливаться до 2034 года, затем понемногу начнет ослабевать, уступая место влиянию энергии следующего периода, который пройдет под знаком Воды и звезды мудрости Единицы.