Энергия Ци

Энергия Ци — ключевое понятие в китайской метафизике. Этот термин используют в практике фэн-шуй, Ба Цзы, Ци Мень Дун Дзя. Ци называют космическим дыханием, дыханием дракона и жизненной энергией. Китайский иероглиф , обозначающий Ци, — один из древних иероглифов, которым обозначали пар, воздух, дыхание. Поэтому справедливо переводить слово Ци как «дыхание природы». Эта жизненная энергия в природе переносится потоками ветра и воды.
В русскоязычном пространстве получило распространение произношение Ци, иногда встречается Чи
Энергия Ци — это некая универсальная жизненная сила, которая влияет на на все явления и процессы во Вселенной, в том числе и на человеческую судьбу. Ветер переносит Небесную Ци, а вода – Земную. Она постоянно перемещается и рассеивается. Между небом и землей находится человек, на которого и воздействуют обе эти составляющие.

Энергия Ци есть в пространстве, времени и человеческом теле.

В пространстве она постоянно перемещается и рассеивается. Или может аккумулироваться и застаиваться. Когда мы проводим активизации фэн-шуй, то в определенной точке пространства будоражим энергию Ци. С точки зрения практики фэн-шуй, мы отслеживаем места с благоприятной Ци и негативной энергией. Разумеется лучше располагаться в месте, где правильная и качественная энергия двигается свободно.

Во времени сменяются времена года, сезоны и возрастает или угасает Ци того или иного элемента. В гороскопе — карте Ба Цзы мы отслеживаем потоки Ци, оцениваем баланс энергий, смотрим где, в каком элементе возникает застой или переизбыток энергии.

В человеческом теле Ци течет по особым траекториям — меридианам и покидает его после смерти, поэтому ее называют жизненной силой. Традиционная Китайская медицина сотни лет исследовала этот вопрос, разработав многочисленные практики от акупунктуры до комплексов упражнений Цигун. В традиционной китайской медицине считается, что симптомы различных заболеваний являются результатом нарушения, блокировки и несбалансированного движения Ци по меридианам в теле.

Существует два типа Ци:
Шен Ци — растущая, благоприятная Ци. Эта энергия относится к энергиям мягким, стимулирующим здоровье. Шен Ци поддерживает баланс и гармонию в среде. Как правило, её можно найти там, где человеку хорошо и приятно, где он полон сил. Если место вам нравится, приносит покой и умиротворение, то значит, его наполняет благоприятная Ци.
Ша Ци (часто называем просто энергия Ша) – неблагоприятная Ци – дыхание, угрожающее жизни. Ша Ци характеризует среду и условия, где физическое пространство становится вредным, нездоровым, раздражающим или располагающим к несчастным случаям.

Смотрите видео Ша внешнего окружения на моем канале Youtube

Энергия Ша может возникнуть в результате того, что:

  • Энергия Ци разгоняется слишком сильно.
  • Очень трудно идти навстречу порывам сильного ветра. Так и стремительно набравшая скорость энергия, создает затруднения. Такое состояние возникает если есть прямое и узкое пространство, например, дом стоит в конце длинной улицы и дорога заканчивается прямо около дома.

  • Возникает застой или торможение Шен Ци.
  • Когда энергия застаивается ее качество сильно снижается (аналог застоявшейся воды, которая начинает плохо пахнуть). Места темные, сырые, укромные, с грязными и поломанными объектами формируют такую энергию.

  • Возникает конфликт энергий Пяти элементов, особенно если есть жесткое подавление одного элемента другим.
  • Этот пункт чаще учитывается при анализе карты Бацзы или при Выборе дат.

Эту информацию мы используем при оценке энергетики дома и его окружения.

В карте Бацзы энергией Ша мы считаем проявление сильного элемента, который нападает на другой. Например, для элемента Личности Дерево наличие многочисленного Металла в карте создаст энергию Ша. Человеку сложно бороться с внешними обстоятельствами.

В фэн-шуй и Выборе дат всегда учитываем проявление энергий Три Ша. Это тоже деструктивная энергия, возникшая в результате конфликта элементов.

Читать далее: Инь и Ян в фэн-шуй