Столкновение Небесных стволов в карте Бацзы

Небесные стволы в карте Бацзы взаимодействуют в двух вариантах. Существует слияние Небесных стволов и столкновение.

В столкновении участвуют всего четыре пары Небесных стволов.

Дерево ян и Металл ян
Дерево инь и Металл инь
Огонь ян и Вода ян
Огонь инь и Вода инь

Среди Пяти элементов особенно ярко враждуют две пары: Вода и Огонь и Металл и Дерево. Поэтому именно Небесные стволы с этими элементами участвуют в столкновении. Сталкиваются всегда либо два янских ствола либо два иньских.

В карте Бацзы мы рассматриваем столкновение Небесных стволов только между соседними столпами: год-месяц, месяц-день и день-час.

Столкновение Небесных стволов в карте мы учитываем:

при оценке влияния элемента
Если в Бацзы элемент один, слабый и особенно если он неукорененный, то столкновение может буквально «выбить» такой элемент из карты. При этом влияние элемента в карте будет минимальным или вовсе не проявится. Очень неприятно, если в столпах под столкновением стоит слабый элемент Ресурсов или Денег. В этом случае трудно воспользоваться таким элементом. Тогда мы отмечаем, что сфера жизни, связанная с «выбитым» элементом ослаблена, неустойчива. А элемент, который нападает, подскажет нам в чем может заключаться источник проблем.
Например, Личность Огня и в карте столкновение Металла и Дерева. Металл — элемент Денег нападает на Дерево — Ресурс. Страдает здоровье и причина в том, что человек тратит много сил на зарабатывание денег.
Если же элемент в карте слишком сильный и многочисленный, то столкновение может быть полезно. Оно разгружает избыточный элемент, заставляя его тратить силы на конфликт. Иногда это может помочь создать некий баланс в карте. Однако столкновение всегда указывает на достаточно напряженную ситуацию, когда успех приходит через преодоление трудностей.

для уточнения особенностей характера человека
Столкновение приносит в карту некий хаос, делает элементы неустойчивыми. Человек испытывает внутреннее напряжение, становится противоречивым, сегодня придерживается одной точки зрения, завтра другой.
Однако, можно сказать, что именно столкновение Небесных стволов часто позволяет адаптироваться под изменяющуюся ситуацию. Правда, при этом человек сначала пройдет через стадию отрицания (иногда весьма яростного), но затем примет новую реальность. Это происходит из-за того, что сила сталкивающихся элементов может меняться под влиянием энергии периодов. И тогда сфера, которая была ослаблена, получив силу, позволяет человеку пересмотреть свои взгляды.
Если из-за столкновения какой-то элемент сильно ослаблен, то характеристики этого знака будут слабо влиять на характер. Например, Личность Дерева. Столкновение Воды и Огня и Вода сильная. Тогда Огонь — Самовыражение слабеет окончательно и человеку трудно принимать быстрые решения и действовать активно. Он старается все продумать, перестраховаться.

при анализе родственных отношений
В теме родственных отношений столкновение рассматривается как признак конфликтности. Здесь речь идет о том, в каком столпе стоит сталкивающийся элемент и какого родственника он означает. На самом деле далеко не всегда, столкновение в Небесных стволах создает проблемы между родственниками. Но речь может идти о строгости со стороны такого родственника, его желании покомандовать вами, навязать свою точку зрения. Впрочем может быть и обратный вариант. Если элемент Личности в столкновении и при этом нападает, то сам человек может быть строгим и нетерпимым к своим близким. Тут надо смотреть кто на кого нападает в столкновении.
Например, мужчина Личности Металл ян, в Небесном стволе часа стоит Дерево ян. Тогда такой мужчина может быть строгим по отношению к своему ребенку (час это Дом детей). Да и женщин своих хочет держать под контролем.

Внимательно оцениваем столкновение с элементом Личности. И в самой карте и в периоде. Личность всегда может сталкиваться только с элементом Власти или элементом Денег.
В первую очередь обращаем внимание, когда на Личность нападает элемент Власти. Это актуально для Личностей: Дерево ян, Дерево инь, Огонь ян и Огонь инь.
Нападает всегда элемент 7 убийц, а это весьма требовательный знак. Это признак, что человеку придется столкнуться с ситуацией, где нужно будет противостоять обстоятельствам. Сильный элемент Личности даже любит такое столкновение — это дает шанс на эффективный прорыв. А вот слабый элемент Личности может столкнуться со сложностями, из которых выбраться будет не просто.
Если происходит столкновение с элементом Денег (Склонность к богатству), то иногда это не приносит ярких событий. С элементом Денег сталкиваются Личности: Металл ян, Металл инь, Вода ян и Вода инь.
Часто затрагивается финансовая тема: от возможностей заработать и сохранить деньги, до ситуаций потерь денег, если Личность слабая, а пришел сильный элемент Денег.
Отмечу, что элемент Денег хоть и участвует в столкновении, но на Личность не нападает. (Что-то вспомнился старый тост: «Желаю, чтобы на вас напали деньги, а вы не смогли от них отбиться».) Но, увы, Деньги не нападают на нас, только сама Личность может напасть и захватить их. То есть всегда речь идет о возможностях в денежной сфере.

Столкновение Небесных стволов можно смотреть:

  • в самой карте Бацзы
  • между элементами карты и приходящего периода
  • между элементами Личности разных людей (но лучше не смотреть)

Мы всегда очень внимательно смотрим на столкновение Небесных стволов между картой и периодом, то есть когда Небесный ствол приходит в такте или в текущем году. Если слияния с периодом еще можно проигнорировать, то столкновения нельзя пропустить! Внешние взаимодействия: слияния, столкновения дают подсказку о возможных событиях.
Столкновение в отличии от слияния часто дает резкие события и перемены. Наверное, именно поэтому изначально столкновениям приписывают негативное влияние. На самом деле ни столкновения, ни слияния в карте не плохие и не хорошие. Все зависит от множества факторов.

Столкновение с Небесным стволом в карте это указание на возможное событие (иногда неожиданные и быстроразвивающиеся).

Например.
-Столкновение с годом – указание на переезд или изменение позиции в социуме (известность или наоборот потеря популярности)
-Столкновение с месяцем указание на смену работы, перемены в карьере, события у родителей, в которые вовлечен человек
-Столкновение с часом указание на начало нового проекта, смена интересов и жизненных позиций, зачатие или рождение ребенка

Столкновение между элементами Личности несправедливо очернили)). Часто можно услышать, что это признак несовместимости между людьми, у таких людей будут постоянные конфликты и разногласия. Обрадую вас — это просто байка. Только в моей практике есть десятки примеров пар с «враждующими» Личностями. Более того, человек чей элемент Личности сталкивается с вашим может даже привлечь внимание. Он покажется вам немного оригинальным, но интересным.
Конфликтность между сталкивающимися элементами Личности действительно может быть, но она может быть между любыми элементами Личности. Единственное, что можно отметить, таким людей в случае серьезных противоречий труднее прийти к компромиссу, у них могут быть затяжные ссоры и проблемы. И часто можно порекомендовать решать внутрисемейные проблемы с помощью посредников, то есть обращаться за советом к другим людям.

Столкновение и слияние Небесных стволов обязательно отслеживаем, это всегда материал для анализа. А в карте Бацзы бывают и другие взаимодействия: столкновения Небесных стволов, слияние и столкновения в Земных ветвях, наказания и другое.