Природные образы Небесных стволов

Практика Бацзы не является искусственно выдуманной. Она сочетает в себе философские концепции (например дуальность мира, философия инь и ян) и природные образы.
На природных образах завязана большая часть чтения карты Бацзы. Мы учитываем влияние сезона. А это в чистом виде описание времен года и состояние природы в разные периоды времени.
И достаточно легко представить как будет себя чувствовать элемент, если карта относится к сезону зимы, когда холодно и темно. Или к сезону лета с его жарой и ярким солнечным светом.
Осталось только понять с каким природным объектом связаны Десять Небесных стволов. Ведь именно Небесные стволы являются основной составляющей любой карты. Несмотря на то, что в карте есть еще и Земные ветви, они также состоят из скрытых Небесных стволов. В общем Небесные стволы это сама суть карты.
Если хорошо представлять, что именно символизирует каждый Небесный ствол, то карты будут читаться очень легко. А многие спорные вопросы из теории Бацзы отпадут сами собой.

Природные образы десяти Небесных стволов очень важны. Каждый образ это не просто описание. На его основе делаются самые различные выводы о поведении и характере человека, в зависимости от того каким элементом представлена его Личность. Или каким Небесным стволом является та или иная сфера жизни.

Образы Десяти Небесных стволов.

Дерево ян. Дерево высокое и довольно зрелое. Крепкое, большое. Можно рассматривать как символ плодового дерева: яблони, груши, ореха и т.д. Нужно представить себе образ дерева от небольшого саженца до могучего ствола.
Образ на практике. Например, часто идет речь о том, что людям Дерева ян труднее переезжать в другую страну в зрелом возрасте. Это происходит из-за образа Дерева ян. Молодой саженец легко переносит перевозку и пересадку. А попробуйте пересадить многолетнее дерево — не получится.

Дерево инь. Растение, цветок. Гибкое, красивое. Часто нежное и хрупкое, но при этом весьма живучее. Сколько не срезай цветы, на следующий сезон они снова зацветут.
Образ на практике. Для женщины Дерево инь дети это элемент Огня. Условно говоря мальчик это Огонь ян, девочка это Огонь инь. В теории Пяти элементов Дерево порождает Огонь. Но если взять природные образы, то цветок Дерево инь никак не может порождать Огонь ян — солнце. Наоборот, это солнце дает свет и тепло, чтобы цветок мог расти. Поэтому, у женщины Дерева инь сын может стать опорой и поддержкой довольно рано. Как минимум дать достаточно теплоты и заботы.

Огонь ян. Солнце. Яркое, теплое, иногда обжигающее. Очень заметное. Не нуждается в подпитке ресурсами, так как черпает силу в самом себе. Лучше видно днем, поэтому люди Огня ян рожденные в дневное время чаще более заметны. Спрятано ночью, поэтому ночные Огни ян склонны к более скрытым, хотя и не менее эффективным действиям.
Образ на практике. Солнце всегда и всем видно, оно всегда встает в одном месте. То есть это признак стабильности. Если Огонь ян это деньги в карте, то у человека много шансов зарабатывать хорошие деньги, но трудно их спрятать. Такому человеку можно одалживать деньги и не слишком трудно будет потребовать их назад, так как всегда будет видно, когда у него появится возможность их отдать.

Огонь инь. Огонь свечи, костер, искусственное освещение. Этот огонь неустойчив, то вспыхивает ярко, то почти гаснет. Пламя свечи при минимальном дуновении ветерка колеблется и может погаснуть.
Самая главная особенность — экстремально нуждается в Ресурсе — Дереве. Костер не может гореть без дров, лампочка тоже не будет светить, если в сети нет напряжения. Поэтому люди Огня инь сильно привязаны к матери или семье в целом. И желательно иметь хорошее образование.
Образ на практике. Например, Огонь инь это Самовыражение. И в карте слабое Дерево. Тогда человек Личности Дерева будет намного эффективнее, если будет делать что-то вместе с другими людьми. Потому что в этом случае у его Огня — Самовыражения появляется топливо. Приходит другой человек и начинает стимулировать Личность Дерева к действиям.

Земля ян. Земля в горе, больших валунах. Монолитная, прочная, несгибаемая. Придает характеру упорство, негибкость, консервативность. Делает человека неспешным и рассудительным, но иногда узкомыслящим. Не дает быстро реагировать, но позволяет не спеша осуществлять широкомасштабные проекты.
Образ на практике. Земля ян лучше контролирует Воду ян. Это образ дамбы или горы, которая преграждает путь реке. То есть контролирует Склонность к богатству, знак который отвечает за доходы от различных проектов и инвестиций. Поэтому лучше у таких людей получается собственный бизнес или работа свободным художником.

Земля инь. Земля почвы, пашни, чернозема, песок. Почва мягкая, податливая. Из влажной почвы, песка можно лепить. Прекрасно умеет взращивать таланты, воспитывать и поощрять других людей. Особенно хорошо взращивает элемент Дерева. Металл, который по правилам порождает Земля на самом деле не столько порождается, сколько становится пыльным или грязным.
Образ на практике. Для женщины Земля инь муж это Дерево ян. Дерево растет на земле. Женщина взращивает своего мужа. В таких ситуациях случается, что женщина поддерживает своего мужчину и он начинает развиваться в бизнесе, в карьере, в творчестве. Это не всегда хорошо заканчивается. Бывает так, что как только муж преуспевает (вырастает), они могут расстаться.

Металл ян. Металл оружия, инструмента. Режущий, колющий, атакующий, направляющий. Несгибаемый и упорный. Символ силы, справедливости, но негибкости и холодности. Терпеливо переносит трудности, борец за справедливость.
Особенность. При отсутствии в карте Огня Металл ян придает такие черты как равнодушие, бездушие, холодность и цинизм. В жаркой карте при отсутствии Воды Металл становится мягким и податливым, а человек делается пассивным и ведомым.
Образ на практике. Для человека Огня Металл ян это деньги. Такому человеку нужно быть весьма дотошным в денежных вопросах: следить за расходами, вести учет денежных средств, тогда он будет более успешен. Однако, именно деньги выраженные Металлом ян (если нет Металла инь в карте) могут сделать человека слишком жадным до денег, он готов их «завоевать» любой ценой, даже поступившись моральными принципами.

Металл инь. Металл украшений (кольца, браслеты). Может сверкать, сиять, дарить радость, украшать жизнь.
Это мягкий Металл. Боится сильного Огня, становится при этом слишком податливым. Человек не может противостоять обстоятельствам, занимает пассивную позицию. Для исправления ситуации нужна Вода. Не любит обилия Земли, которая делает Металл инь тусклым и не позволяет ему сверкать. Излишняя опека со стороны матери или зацикленность на академическом образовании может навредить, так как в этом случае человек Металла инь не сможет проявить свои способности и таланты. А они обычно у людей этого знака весьма выдающиеся.
Образ на практике. Для женщины Металл инь муж это Огонь ян. Так как Металл инь не любит избытка Огня, то если карта горячая, то возникают проблемы в отношениях, когда женщина чувствует, что мужчина ее ограничивает. В этом случае может быть полезно родить ребенка (Вода), чтобы уравновесить карту и исправить отношения.

Вода ян. Вода реки, океана, озера. Стремительный поток, движущийся в определенном направлении. Один из самых неуправляемых и неоднозначных знаков. Может быть тихой водной гладью, а может превратиться в цунами.
Символ мобильности, активности, эмоциональности. Заставляет принимать быстрые необдуманные решения, полон энергии. Придает действиям безрассудность и стремительность. В сочетании с Металлом ян признак огромной внутренней силы и воли.
Образ на практике. Для женщины Вода ян муж это Земля инь. Такие женщины часто доминируют в семье, меняется ролями, жена руководит бизнесом, муж ведет хозяйство. Потому что муж это Земля инь — мягкая земля, которая не может контролировать реку. На самом деле женщине Вода ян нужна Земля ян, которая сможет ввести бурную воду в упорядоченное русло. Поэтому часто лучше если женщина формально не замужем или имеет свободные отношения. Тем более, что женщины Воды ян слишком независимы, своенравны, эмансипированы.

Вода инь. Капля воды, роса, дождь, туман, пар. Символ мягкости, податливости. Усиливает коммуникабельность, общительность, заботу и нежность. Но наличие большого количества Воды инь повышает тревожность и чувство страха. Вода инь также связана с темой внутренних размышлений, философией, загадкой и мистикой. Люди Личности Вода инь или с ярко выраженной сильной Водой инь в карте часто производят впечатление загадочных и таинственных.
Образ на практике. Человеку Личности Вода инь всегда полезно иметь два источника дохода: стабильный заработок и дополнительный доход в виде отдельных заработков или инвестиций. Дело в том, что Вода инь прекрасно контролирует и Огонь ян (зарплата) и Огонь инь (нестабильный доход). Вода инь это облако, которое затмевает солнце (Огонь ян), и также это дождь или роса, которая гасит костер (Огонь инь).

Из образов десяти Небесных стволов можно подчерпнуть еще больше информации. Главное здесь представить себе общую природную картину.