Изучаем ли мы Бацзы или Фэн-шуй важно понимать, что эти практики действуют одновременно. Каждый человек имеет свою Небесную удачу, описанную знаками в карте Бацзы и при этом постоянно находится под влиянием энергий пространства. Это уже Фэн-шуй — Земная удача.

И события в жизни формируются под влиянием энергии Неба и Земли. Конечно есть еще третий вид удачи — Человеческая. Наши собственные действия. Если Бацзы и фэн-шуй подсказывают нам, где может возникнуть проблема. то задача человеческой удачи — скорректировать ситуацию своими силами.

Мы оцениваем проблемы, заложенные в Бацзы, и соотносим их с характеристикой Летящих звезд, под влиянием которых оказались в определенном периоде времени.
Посмотрим на примере столкновений в карте Бацзы. Столкновения Земных ветвей закладывают потенциальную проблему. И если при этом мы еще и оказываемся под постоянным воздействием Летящей звезды, то вероятность проявления ситуации усиливается.

Столкновения в Бацзы и звезды, которые усиливают их проявления.

Кролик и Петух. Одним из проявлений такого столкновения является ранение острыми предметами. Провоцирует проблемы со спиной и шеей. Возникает опасность травмировать спину в результате падения.
В Фэн-шуй это дублируется звездой Семерка. Именно эта энергия притягивает ситуации ранений металлическими предметами.

Дракон и Собака.
Эмоциональность, повышенная обидчивость, подозрительность.
В Фэн-шуй это дублируется звездой Тройка, которая любит прибавить вспыльчивости и агрессии.
В плане здоровья это проблемы с желудком, кишечником. Это работа звезды Двойка.

Крыса и Лошадь. Это столкновение дает повышенную возбудимость, расстройства психики.
Плохо может отыграть звезда Девятка. Несмотря на полезность, эта звезда приносит повышенную нервную возбудимость. Так как в сфере здоровья столкновение усиливает вероятность проблем с сердечно-сосудистой системой, болезни сердца, ухудшение состояния сосудов, то влияние звезды Девять и здесь может сослужить плохую службу. Ведь в теме здоровья Девятка приносит опасность сердечных заболеваний. Могут возникнуть проблемы с глазами от воспалительных процессов до ухудшения зрения.
Также звезда Тройка даст желание скандалить, притягивает ситуации «неправильного» азарта.

Змея и Свинья. Раздражительность, суетливость, беспокойство.
Это близко к свойствам звезды Тройка. Эта энергия может притягивать ситуации, когда появляется много желаний, но нет продуманного плана.

Бык и Коза могут затронуть вопросы здоровья в теме пищеварения.
Тогда опасаемся Двойки особенно на кухне и в спальне. Звезда сама по себе любит «организовывать» болезни, а столкновение подтолкнёт состояние организма в сторону проблем с желудком и пищеварительным трактом.

Тигр и Обезьяна. Прежде всего повышают риск травматизма и аварийных ситуаций. Также заставляют чувствовать себя чрезмерно эмоциональным, подталкивают к спонтанным решениям.
Максимально опасаемся звезды Пятерка. Она может «поддержать» тему травматизма. Очень не любим Семерку и Тройку. Эти Летящие звезды подталкивают к агрессивным, необдуманным действиям, провоцируют состояние аффекта.

То есть речь идет о том, что заложенное в карте столкновение либо притягивает неприятные внешние события, либо меняет внутренние установки и эмоции человека. Если при этом такой человек будет продолжительное время находиться под влиянием звезды, которая негативно проявляет себя в той же теме что и столкновение, то проблема с большой вероятностью проявится.

Например, человек, у которого есть в карте или образовалось с приходом такта или года столкновение Тигра и Обезьяны находится в течение года в секторе с годовой энергией звезды Тройка. Тогда под влиянием совокупности энергий он становится эмоционально нестабильным, принимает опрометчивые решения, склонен к конфликтам, ему трудно спокойно выслушать оппонента. Столкновение заставляет желать перемен, звезда тоже подталкивает к поиску новых ощущений. Но в итоге выбор сферы или варианта действий может быть неудачным. Потому что энергии дают энтузиазм, но лишают рассудительности и внимательности.