Четыре защитника дома

При выборе квартиры с точки зрения фэн-шуй, первое на что мы смотрим, это расположение дома. И здесь мы используем правила Школы форм, которая работает с видимыми объектами. К ней относится анализ: частей ландшафта, окружающих зданий и сооружений, растений, дорог, архитектурных деталей внутри и снаружи здания.
С точки зрения данной системы жилье должно как бы находиться в кресле, защищенном сзади спинкой, слева и справа – подлокотниками, а спереди иметь открытое, спускающееся вниз, пространство. Таким образом, дом или участок должны быть окружены символическими защитниками, речь о которых пойдет ниже.

Четыре небесных животных — защитника.

Чтобы энергия Ци могла войти в дом и уютно там расположиться, необходимо иметь защитников для дома сзади, справа и слева от дома и какое-то небольшое возвышение перед домом. Этот принцип не учитывает ориентацию здания по сторонам света.

Примечание. При использовании данного метода, говоря о фасаде дома, мы всегда имеем в виду направление входа в дом.

Белый Тигр.

— Представляет энергию Инь. Личная жизнь, власть и управление.
— Должен располагаться справа от дома (когда стоим снаружи дома спиной к двери).
— Представляет авторитет и силу женщин и способствует управленческой власти.
— В окружающем ландшафте обычно представлен горой или соседним зданием.

Этот защитник охраняет от бед, краха и ограбления. Ему соответствуют низкие, большие по площади холмы, желательно каменистые, но лишенные острых углов и выступов, низкие деревья или здания.

Отсутствие Белого тигра означает недостаток авторитета, поддержки особенно со стороны властных структур.
Если Тигр выше Дракона, то у женщин есть хорошие шансы получить авторитет или высокое положение.
Место со слишком высоким Тигром может ухудшить положение главы семейства. Но если глава семейства женщина, то она получит поддержку.

Зеленый Дракон.

— Представляет энергию Ян. Активная общественная жизнь, финансы и материальное благополучие.
— Должен располагаться слева от дома (когда стоим снаружи дома спиной к двери).
— Представляет авторитет и силу мужчин и способствует хорошим заработкам.
— Может быть представлен горой, зданием или большим деревом.

Этот защитник позволяет жилью получать новое, отвечает за удачу: богатство, авторитет, положение и власть.
Дракон в сельской местности может быть представлен возвышенностью, покрытой деревьями и травой (не каменистая и не песчаная), может быть ручей (но это хуже). В городе Дракона представляет здание, окруженное деревьями или сквер и парк.

Отсутствие Зеленого Дракона означает меньший заработок и отсутствие богатства во всех его формах.

Если Зеленый Дракон и Белый Тигр слишком велики и находятся слишком близко, то они подавляют жильцов.
Если Дракон сильнее (выше или больше) Тигра, то семье будет легче зарабатывать деньги. Сильный Дракон поддерживает мужчин в доме.

Зеленый Дракон и Белый Тигр всегда должны действовать согласованно. Если присутствует один, но нет другого, то баланс Инь-Ян нарушается, и могут возникнуть негативные последствия.

Черная Черепаха.

— Символизирует поддержку и стабильность.
— Представляет энергию Инь.
— Располагается позади дома.

Позади дома должно быть самое высокое и надежное прикрытие. Защитник, расположенный в этой позиции, предоставляет покой и надежное тыловое прикрытие, способствует приходу помощи извне, приводит солидных покровителей, хранит обитателей дома из поколения в поколение, не позволяет благоприятной Ци утекать и направляет её обратно к дому.
В ландшафте Черепаху может представлять гора, высокие холмы, возвышенность, имеющая уклон в сторону участка, стоящее недалеко от дома здание (желательно выше Вашего дома или, по крайней мере, не ниже его) позади дома или лес (более слабая Черепаха).

Если Черная черепаха слишком велика, то она будет подавлять жильцов.
Отсутствие Черной Черепахи означает отсутствие в доме надежности и стабильности.
Если нет реальной Черепахи (горы) за спиной, то можно обозначить её символически (статуэткой) за спиной. Но эффект будет больше на уровне психологии. Вместо черепахи на уровне символизма можно повесить плакат с горой. Но на самом деле не стоит подменять реальность символикой.

Красный Феникс.

— Располагается перед домом.
— Представляет энергию Ян.
— Может быть представлен в виде небольшого возвышения.

Перед домом должно быть открытое свободное пространство, на котором может накапливаться Ци. Это пространство носит Янский характер и обуславливает перспективы развития. Это особенно важно для коммерческих предприятий.
Желательно, чтобы в эту сторону был небольшой уклон. В идеале перед домом должна быть река или ручей или дорога – если это город.
Очень хорошо, когда вдали видны цепи холмов (дома) – они загораживают от вредных воздействий, не мешая течению Ци.
Отсутствие Красного феникса не дает развиваться делам быстро и активно, ограничивает возможности, сужает кругозор.

Примечание. Цвета животных соответствуют элементам четырех сторон света:
Белый — Металл, Запад
Зеленый — Дерево, Восток
Черный — Вода, Север
Красный — Огонь, Юг

Когда я несколько лет назад выбирала себе новое место жительство, то выяснила, что не так то просто найти здание, которое отвечает принципам Четырех защитников. Но в итоге у меня почти получилось. Дом, в котором я живу имеет хорошего и сильного (больше чем Дракон) Тигра (я нахально отхватила себе кусок удачи), приличного Дракона и прекрасного Феникса. Перед домом у меня красивый, ухоженный и просторный двор, в котором стоит небольшое здание детского сада — то самое небольшое возвышение на открытом пространстве, которое и символизирует Феникса. Немного подкачала Черепаха. Сзади дома есть ряд зданий, но они ниже чем мой дом, то есть Черепаха у меня слабая. Поэтому помощниками и покровителями я не обзавелась и время от времени испытываю чувство незащищенности и беспокойство.

Читать далее: Характеристики Летящих звезд