В зависимости от того, как рассчитывается Символическая звезда можно разделить все звезды на несколько групп.

Звезды, которые рассчитываются по Земной ветви.
Звезды, которые рассчитываются по Небесному стволу.
Звезды, представляющие определенный столп в карте Бацзы.

Звезды, которые рассчитываются по Земной ветви.

Этот раздел включает в себя следующие варианты:

Точка отсчета Земная ветвь дня.

Расчет звезд по Земной ветви

Например, если Земная ветвь дня рождения Бык, то если в какой то Земной ветви карты есть Тигр, то это звезда Красный луань.

Точка отсчета Земная ветвь года.

Расчет звезд по Земной ветви

Например, если Земная ветвь года рождения Лошадь, а в какой то Земной ветви карты есть Петух, то это звезда Поощрение и праздник
Например, такими звездами являются: Исходное созвездие, Шесть бед, Стальная метла.

Точка отсчета Земная ветвь дня или года

Многие звезды можно рассчитать, используя в качестве точки отсчета либо Земную ветвь дня, либо Земную ветвь года. При этом сам алгоритм расчета одинаковый, просто используем разные точки отсчета.

Расчет звезд по Земной ветви

Например, Цветок романтики. Для человека рожденного в год Дракона, Цветок романтики это Земная ветвь Лошадь. А если это день Змеи, то Цветок романтики это Земная ветвь Петух. Вот некоторые из звезд, которые рассчитываются таким образом: Цветущий балдахин, Путешествующая Лошадь, Звезда грабежа.

Точка отсчета Земная ветвь месяца. Звезду ищем в Земных ветвях или в случае звезд Небесной и Лунной добродетели в Небесных стволах.

Расчет звезд по Земной ветви месяца

Например, если Земная ветвь месяца рождения Змея, а в какой то Земной ветви карты есть Дракон, то это звезда Небесный медик. Если в Небесных стволах есть Металл ян, то это будет звезда Лунная добродетель. Например, такими звездами являются: Небесная и Лунная добродетель.

Звезды, которые рассчитываются по Небесному стволу.

В основном за точку отсчета берут Небесный ствол дня, то есть элемент Личности.
В некоторых школах используют и Небесный ствол года рождения.

Расчет звезд по Небесному стволу

Например, если Небесный ствол дня Дерево ян, а в Земной ветви карты есть Бык и/или Коза, то это звезда Благородный человек. Все Благородные рассчитываются по Небесному стволу дня, а также, например: Золотая карета, Звезда академика, Овечий нож.

Звезды, представляющие определенный столп в карте Бацзы.

Мы смотрим на сочетание Небесного ствола и Земной ветви в каком либо из столпов карты Бацзы, чаще всего ищем такие звезды в столпе дня рождения.

Расчет звезд по столпу

Если столп Дерево инь на Быке, то это звезда Золотой дух. Например, такими звездами являются: Ошибка Инь-Ян, Звезда банкротства, Куйганг.

Также есть несколько звезд, которые просто представляют собой комплект из двух или трех Земных ветвей. Например: Сети небес, Сети земли, Три последовательных благородных. Мы просто смотрим, если в карте Бацзы есть Земные ветви  Собака и Свинья, то это Сети небес.