Когда мы анализируем силу любого элемента в карте, то всегда смотрим, сколько элементов оказывают поддержку, а какое количество оттягивает энергию элемента, ослабляет его. И, прежде всего, мы смотрим сколько элементов в столпах Судьбы поддерживают элемент Личности, а сколько, наоборот, ослабляют. Ведь помимо сезона, когда человек родился, на силу его элемента Личности влияют все другие элементы, соответствующие Небесные стволы и Земные ветви часа, дня, месяца и года его рождения.

Понятия поддержка и ослабление элемента вытекают все из того же принципа взаимодействия пяти элементов. Для каждого элемента существуют элементы, которые его усиливают и те, которые ослабляют.

Поддержит элемент: его родитель, то есть тот, который порождает. А также каждый элемент сам себя усиливает. Например, для Воды поддержкой будет Металл и сама Вода.

Если мы говорим об элементе Личности, то его поддерживают Ресурсы и Друзья.
Остальные элементы: порождаемый, разрушаемый и контролирующий будут ослаблять анализируемый элемент.

Например, Землю ослабляет элемент Металла, порождаемый ею, Вода, на подавление которой Земля тратит силу, а также Дерево, которое разрушает элемент Земли.
Элемент Личности ослабляют Самовыражение и Деньги.

Элемент, который контролирует элемент Личности (элемент Власти), всегда под вопросом. Об этом чуть позже.

Составим таблицу, в которой указано какие знаки усиливают элемент в карте, а какие ослабляют.

ЭлементУсиливают, поддерживаютОслабляют
ДеревоВода и ДеревоОгонь, Земля и Металл
ОгоньДерево и ОгоньЗемля, Металл и Вода
ЗемляОгонь и ЗемляМеталл, Вода и Дерево
МеталлЗемля и МеталлВода, Дерево и Огонь
ВодаМеталл и ВодаДерево, Огонь и Земля

Теперь посмотрим на схему Пяти элементов. В этой звездочке одна ее часть показывает на те элементы, которые поддерживают Личность, вторая часть ослабляет элемент Личности. Элемент Власти разделен пополам. Почему?

Поддержка и ослабление

Дело в том, что элемент Власти может усиливать элемент Личности, а может его ослаблять. То, как поведет себя Власть в карте, будет ли поддерживать знак Личности или начнет ему вредить очень зависит от наличия элемента Ресурсов.
В схеме Пяти элементов видно, что Власть порождает Ресурс, а тот в свою очередь начинает давать силу Личности. То есть элемент Ресурсов становится мостиком, проводником энергии между элементом Власти и Личностью.

Существует правило.

Если в карте Бацзы в Небесных стволах есть элемент Ресурсов, то Власть начинает поддерживать, усиливать элемент Личности.
Если элемента Ресурсов в Небесных стволах карты нет, то Власть ослабляет элемент Личности.

Например. В такой карте элемент Власти — Металл вместо того, чтобы ослаблять Дерево Личности, начнет давать ему подпитку, потому что в Небесном стволе часа стоит Вода — Ресурс.

Поддержка и ослабление

И здесь мы видим поддерживающие элементы: два Дерева (сам элемент Личности не считаем) и Воду. И три ослабляющих элемента — три Земли. Поэтому важно оценить влияние элемента Металла, в какую сторону он склонит баланс элемент в поддержку или ослабление? За счет Воды в Небесном стволе Металл становится участником группы поддержки. И в итоге в карте элементов усиливающих Личность становится больше, чем ослабляющих. И теперь уже можно определить силу элемента Личности и понять, что в такой карте полезно.