Огонь ян

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Огня ян.


Название иероглифа Бин (Bing)
Элемент Огонь
Полярность Ян
Образ: Солнце яркое и жаркое.

Огонь ян — ассоциируется с солнцем. Это яркие, теплые люди, с которыми легко подружиться. Они открыты, честны, щедры, говорят прямо и не накапливают злости. Солнце продолжает сиять несмотря ни на что и может быть, невыносимо жарким время от времени. Могут стремиться помочь всем сверх всякой меры и способны заставать врасплох.
Люди Огня ян энергичны и любознательны, полны энтузиазма. Время от времени могут быть импульсивны, делают из мухи слона. Часто бывают неправильно поняты.
Любят быть центром внимания. Характер людей Огня ян непредсказуем, бывают сильные колебания эмоций.

Люди Огня ян эмоциональные и пылкие, умеют убеждать и вдохновляют других людей. Заряжают идеями и не могут долго находиться в состоянии бездействия. Они предприимчивы и всегда ищут что-то новое, обладают открытым острым умом.
Редко обдумывают свои планы и из-за этого в их жизни происходят определенные проблемы. Но попав в сложную ситуацию, они не тратят время на долгие переживания, а ищут выход.

Огонь ян

У таких людей лучше получается начинать новые дела, генерировать новые идеи, чем реализовывать и завершать начатое.
Они открыты, прямолинейны, иногда даже слишком. Своей прямолинейностью могут обидеть и даже уничтожить.
Быстро осмысливают ситуацию. Иногда они могут быть нетерпеливы и это приводит к недопониманию. Это очень деятельные люди, они стараются сделать как можно больше. Они хотят объять необъятное. Эти люди редко испытывают недостаток энергии, они всегда полны страсти, и идут туда, где нуждаются в их помощи, где они могут внести свой вклад.

Люди Огня ян добрые и участливые, могут быть снисходительными. Им легко создать о себе хорошее впечатление.
Но им свойственна частая смена настроения, они могут легко выходить из себя, и это может быть опасно для окружающих. Многие из них свысока смотрят на других, считая себя центром Вселенной и воспринимая остальных, как подчиненных. В беспредельной активности их иногда «заносит» и они могут совершать необдуманные и безрассудные поступки.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Огня ян на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.