Металл ян

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Металла ян.


Название иероглифа Гэн (Geng)
Элемент Металл
Полярность Ян
Образ: меч.

Металл ян — тяжелый металл, сталь, символ выносливости, твердости, его форма не меняется. Он также служит материалом для создания оружия, так что это еще и символ оружия.
Это потенциальный лидер: руководитель, начальник. Волевой, твердый, властный и требовательный человек. Хороший менеджер. Это лояльный, надежный и преданный человек. Но иногда может быть разрушителем, такие люди могут не обращать внимания на мелочи и не считаться с деликатными проблемами.

Человек Металла ян очень верный друг, он противостоит несправедливости и не выносит лицемерие. Упрям, с трудом меняет свое мнение, у него очень мощная энергия мотивации для воплощения задуманного, но по небрежности он может опускать детали. Критикует тех, кто ему не нравится, чем зарабатывает себе врагов.
Любит указывать, показывать направление.

Честолюбив, не боится тяжелой работы. Не любит делить ответственность с другими, поэтому часто бывает одинок. При возникновении проблемы, человек Металла ян может погружаться внутрь себя, он не любит советчиков и не подпускает других людей в мир своих чувств и переживаний. Не одобряет «задушевных бесед» и «плаканья в жилетку». Он живет головой, а не сердцем, и поэтому зачастую создается впечатление, что люди Металла ян холодны и черствы. И это действительно так.
Отличительной чертой людей этого типа является любовь к порядку и к дисциплине. Это самые большие чистюли. Редкий Металл ян будет терпеть беспорядок и хаос в доме или на работе, не соблюдать режим дня. Металл ян всегда одет безупречно и очень любит строгость и аккуратность в одежде.
Такой человек всегда находит общий язык с машинами и механизмами. Он рассудителен и может казаться холодным. Старается всему найти свое объяснение и вписать в рамки своего мировоззрения. Ему легко служить в армии и вообще служить, поскольку для него однозначность всегда предпочтительнее двусмысленности. Любит побеждать собственное эго и бить собственные рекорды.

Человек Металла ян очень остро реагирует на несправедливость, не терпит лжи и обмана.
Это цельная натура. В отношениях – напорист, жесток и властолюбив, всегда гнет свое «я». Металл – самая сильная стихия. Полностью обрезает себя от прошлого, если ушел, то навсегда. Никогда не сможет попросить прощения. Металл не признает над собой власти. Безжалостен, сексуален и неудержим.
Люди Металла ян бывают резки, решительны, прямолинейны. Это волевые люди. Они с энтузиазмом берутся за решение сложных задач, иногда могут быть слишком воодушевлены и торопят время. Это потому, что они не любят тратить время на обдумывание и просчет ситуации – они хотят принять решение быстро и действовать без сомнений.
Из недостатков надо отметить редкое упрямство, если Металл ян что-то решил – он не поменяет своего решения ни при каких обстоятельствах. Они не очень тактичны, и не обращают внимание на чувства других людей. Они немилосердны к людям, которых они не любят, и поэтому легко наживают себе врагов.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Металла ян на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.