Дерево ян

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Дерева ян.


Название иероглифа Цзя (Jia)
Элемент Дерево
Полярность Ян
Образ: высокое, мощное дерево.

Элемент Личности Дерево Ян указывает на твердых и сильных людей, которые крепко держатся за свои принципы и не пойдут на компромиссы. Ведь большое высокое дерево скорее сломается, но не прогнется.

Человек доброжелателен и полон сострадания. Медленное устойчивое развитие, организованный и терпеливый подход. Большое трудолюбие и активность. Справедливая и прямая личность, может быть несгибаемым и упрямым в том, что касается личных принципов.
Очень ответственные, дотошные, стараются доводить начатое до конца, не любят сдаваться. Обладают организованностью и терпением. Трудолюбивы и настойчивы. Любят придерживаться намеченного плана, хотя вполне готовы выслушать новые предложения, могут не сразу их принять. Им требуется время на обдумывание.

Дерево ян

Важная задача в жизни таких людей – это развитие и саморазвитие. Если человек Дерева ян остановится на достигнутом, и не захочет осваивать что-то новое, его жизненная удача начнет ухудшаться.

Люди Дерева ян терпеливые и выдержанные, могут долго проходить через период невзгод, не теряя при этом оптимизма и веры в будущее. Как только появляется хоть какая-то возможность улучшить своё положение, вцепляются в нее всеми «корнями» и начинают расти. Эти люди умеют ухватить удачу за хвост и часто быстро достигают успеха. При этом они четко видят конечную цель и упорно двигаются к ней. Им не свойственно менять свои жизненные приоритеты, с одной стороны это свойство помогает им очень методично добиваться желаемого. С другой стороны, если они выбрали неправильный путь, то могут долго идти по нему, отказываясь слушать советы окружающих.
Из недостатков людей Дерево ян можно отметить их упрямство, и то, что они нелегко идут на компромисс. Они не очень быстро адаптируются к изменению ситуации. Не слишком болтливы и часто не проговаривают обиды и проблемы. Но если ситуация их допечет, такие люди становятся неудержимыми и не слушают никаких оправданий.
Могут быть независимыми и не стремятся расширять круг общения. Нельзя сказать, что это одиночки по натуре, но у людей Дерева ян есть желание владеть чем-либо единолично. Они не любят делиться своими мечтами, желаниями.

Это стойкие, упорные, но не гибкие люди. Предпочитают прогибать ситуацию под себя, а не подстраиваться под нее. Но если обстоятельства совсем нехороши, то человек Дерева ян может сломаться в эмоциональном и психологическом плане, полностью потерять веру в себя. После такого срыва человеку Дерева ян довольно сложно восстановиться.
Из них получаются строгие, но справедливые руководители. Исполнительные и надежные работники, хотя они не слишком любят подчиняться, чувство ответственности заставляет их выполнять свою работу с блеском.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Дерева ян на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.