Символические звезды в Ба Цзы

Термин Символические звезды 神煞(Shen Sha) в буквальном переводе с китайского языка означает Духи и Демоны (или Боги и Дьяволы), но на самом деле они не являются какими-то духами или небесными существами. Речь идет о различном влиянии: благоприятном (Shen) или негативном (Sha) определенных сочетаний элементов в карте Ба Цзы.

Символические звезды не являются какими то отдельными знаками в карте Бацзы. Недаром их часто называют виртуальными звездами. Символическая звезда обозначает определенную взаимосвязь элементов в Четырех столпах Судьбы. В большинстве случаев звезда представлена Земной ветвью.

Вычисляются Символические звезды различными способами: по Небесному стволу дня, по Земной ветви дня, месяца или года. Некоторые звезды представляют собой определенный набор иероглифов.

Например, звезда Благородный человек определяется по Небесному стволу дня. Для человека, рожденного в день Дерево инь, Земная ветвь Крыса будет звездой Благородный человек.

Не все мастера полагают анализ Символических звезд действенным методом в практике Ба Цзы, считая, что, так как формулы расчета звезд были выведены статистическим путем, поэтому и прогноз по ним оправдывается для среднестатистического человека.
Отдельные специалисты по Ба Цзы предлагают использовать толкование Символических звезд как обособленную систему. То есть давать рекомендации человеку, опираясь только на систему Символических звезд.

Большинство мастеров считают правильным подходом рассматривать Символические звезды как дополнительную (и весьма действенную) информацию при анализе Ба цзы. Трактовка Символических звезд может существенно обогатить толкование Столпов судьбы, добавив нюансы и дополнительные детали в прогноз Бацзы.

Символические звезды используют не только в Бацзы, но также и в фэн-шуй, Выборе дат и в Ци Мень.

В фэн-шуй мы используем сектора в помещении, которые соответствуют нашим личным звездам. В пространстве выделяем и активизируем сектор Благородного человека, Путешествующей Лошади, сектор Звезды Академика часто применяем для детей, чтобы улучшить их успеваемость. Дело в том, что большинство Символических звезд являются какой-то Земной ветвью, а каждая из Земных ветвей соотносится с определенным сектором в пространстве. Можно этот сектор найти в своей квартире и использовать его.

В Выборе дат обязательно учитываем влияние дня или часа со звездой Благородный человек, Путешествующая Лошадь. Ищем дни со звездами Небесная и Лунная добродетель.

Точное количество Символических звезд неизвестно. На сегодняшний день в различных источниках описано около сотни звезд.

Однако не все из них актуальны. Дело в том, что появляется информация о новых звездах. Но когда начинаешь проверять их теоретическое описание на практике, нет никаких совпадений.
Опытные специалисты выделяют группу основных звезд, чье влияние проверено многочисленными примерами из практики.

Наиболее известными и активно используемыми являются Символические звезды:
Благородный человек — имеет самое широкое применение.
Путешествующая Лошадь. Также активно применяется в разных системах.
Звезда Академика.
Цветок романтики. (Цветок персика).
Вознаграждение 10 Небесных стволов.

Каждая Символическая звезда содержит множество информации о характере, способностях человека, рассказывает о возможных жизненных событиях и потенциале удачи. Самая полная информация о Символических звездах в курсе Тайны Символических звезд.