Комбинация зависти

Существует шесть пар Небесных стволов, которые сливаются или еще говорят, комбинируются между собой.

+ Дерево ян и Земля инь
+ Дерево инь и Металл ян
+ Огонь ян и Металл инь
+ Огонь инь и Вода ян
+ Земля ян и Вода инь

Если такие Небесные стволы стоят в карте в соседних столпах, то в этом случае мы говорим, что в карте Бацзы происходит слияние Небесных стволов.

В некоторых картах встречается расклад, когда рядом с Небесным стволом по обе стороны от него (в соседних столпах) стоят два одинаковых Небесных ствола которые хотят с ним комбинироваться. В этом случае Небесный ствол «не знает» с кем ему комбинироваться и в итоге слияния не происходит.
Такой расклад называется комбинация зависти или комбинация ревности.

Варианты комбинаций зависти.

Так как два одинаковых Небесных ствола должны стоять рядом с третьим по обе стороны от него, то в комбинации зависти всегда участвует элемент Личности. И может быть два основных расклада:

1. Элемент Личности хочет сливаться с двумя одинаковыми стволами.
Элемент Личности может сливаться только либо с элементом Денег (Прямое богатство), либо с элементом Власти (Чиновник).
Комбинация зависти с элементом Денег.

Комбинация зависти

Человек может метаться между двумя источниками заработка. Если это мужчина, то он может постоянно выбирать между двумя женщинами. То есть как только у него появляются отношения, то тут же он начинает интересоваться другой женщиной.

Комбинация зависти с элементом Власти.

Комбинация зависти

Здесь Личность не может выбрать с каким из элементов Власти она объединится. Человек может чувствовать неудовлетворение из-за работы, попадает под влияние двух начальников, мечется между двумя системами (здесь мы говорим о государственном строе, правилах компании и т.п.)
Если это карта женщины, то она не может выбрать одного партнера из двух претендентов.

2. Элемент Денег или Власти хочет сливаться с Личностью и элементом Друзей (Братства). Это всегда указывает на ситуацию сильного соперничества.

Комбинация зависти

Сам человек и другой человек, который имеет такие же интересы и желания, а иногда и возможности, как и владелец карты, борются за деньги или власть.

Когда мы видим такой расклад в карте, то сразу считаем, что в этом случае не будет трансформации Небесных стволов. И даже слияния (скобки) может не быть.