Слияние Земных ветвей

Земные ветви в Бацзы находятся в различных видах взаимодействий: слияния, столкновения, наказания и самонаказания.

Слияние Земных ветвей (другое название комбинация Земных ветвей) довольно неоднозначный раздел в теории Бацзы. Во первых есть разные варианты слияний. Существует парное слияние Земных ветвей и тройные слияния. Во вторых есть понятие слияние (комбинация) Земных ветвей и трансформация ветвей при слиянии.

Разберемся сначала с парным слиянием. Всего Земных ветвей двенадцать и сливаясь попарно, они образуют шесть пар слияний:

+ Крыса и Бык
+ Свинья и Тигр
+ Собака и Кролик
+ Петух и Дракон
+ Обезьяна и Змея
+ Коза и Лошадь

Если для Небесных стволов есть логика, объясняющая почему именно эти стволы сливаются, то все взаимодействия Земных ветвей отражены на компасе (круге) Земных ветвей. Пары отмечены на картинке выше.

Земные ветви могут комбинироваться в самой карте Бацзы.
Примечание. В карте Бацзы мы рассматриваем слияние только между соседними столпами: год-месяц, месяц-день и день-час.

Почему то сложилось так, что слияние в Бацзы часто считают чем-то хорошим, а столкновение называют негативным фактором в карте. На самом деле и слияние и столкновение это просто виды взаимодействия энергий.

Слияние Земных ветвей не является ни хорошим, ни плохим. Всё зависит от индивидуальной карты Бацзы.

Мы можем учитывать слияние при анализе родственных отношений. Оцениваем между какими столпами происходит слияние. Комбинация в Бацзы считается признаком гармоничных отношений, если речь идет о людях. Это указание на то, что может существовать особая близость между людьми, за которых отвечают данные столпы. Например, слияние между Земной ветвью месяца и дня может говорить о том, что у супруга человека будут близкие и теплые отношения с его родителями. Так как Земная ветвь дня описывает нашего партнера по браку, а ветвь месяца наших родителей.

Когда ветви в карте стоят в слиянии, то мы считаем, что эти ветви «заняты» друг другом и их влияние отчасти снижается. Поэтому парную комбинацию Земных ветвей мы учитываем при оценке влияния элемента.

И наиболее важным параметром оценки слияния Земных ветвей является оценка того за какую сферу жизни отвечает элемент Земной ветви. Здесь стоит отметить, что в Земной ветви не один, а несколько элементов. Но при первой оценке мы смотрим на ведущую Ци, Доминирующий Скрытый Небесный ствол Земной ветви. Когда ветвь скована слиянием, то нужно оценить насколько важен элемент этой ветви в карте.

Например, Личность Дерево инь и в карте есть Собака. В Земной ветви Собака основной элемент это Земля — Деньги для Личности Дерева. Если при этом Собака стоит в карте в слиянии с Кроликом, то ваши Деньги сливаются с другими людьми, так как Кролик это знак Братства для Дерева. И в такой ситуации мало хорошего, особенно если в Бацзы больше нет других элементов Земли. Поэтому оцениваем слияние Земных ветвей с позиции какой элемент ослаблен слиянием.

Главное, что нужно понимать. Слияние как бы «отвлекает, уводит» элемент из карты. Особенно актуально рассматривать этот аспект в текущем такте. Если элемент Земной ветви полезен, то слияние может быть нехорошим признаком. Если же элемент силен и избыточен, то отвлекаясь на слияние он меньше вредит и тогда комбинация Земных ветвей может быть полезна.

И конечно, смотрим на слияние Земных ветвей между картой и периодом, то есть когда в такте или в текущем году приходит Земная ветвь, которая сливается с другой ветвью в карте. Более того, мы часто ищем период (например, год) со слиянием, чтобы запланировать какое-то событие.

Слияние с Земной ветвью (также как и столкновение) в карте это указание на возможное событие.

Например.
-Слияние с годом – указание на переезд или социальную активность
-Слияние с месяцем указание на перемены в работе
-Слияние с днем указание на перемены в личных отношениях: брак или развод
-Слияние с часом указание на зачатие или рождение ребенка

При этом базово считаем, что слияние дает плавное развитие событие с более мягким результатом. Однако крайне важно оценить, кого из карты отвлекает комбинация. Когда слияние приходит в периоде, то приходящий элемент пытается «забрать» ветвь из карты. И если этот элемент нам полезен, то в такой период времени могут быть сложности.

Например. Личность Металл ян. В карте есть Змея (Власть). Приходит такт Обезьяны и она хочет забрать Змею из карты. Один из сценариев: другой человек занимает должность, на которую рассчитывали вы. А в женской карте и вовсе: другая женщина претендует на ее мужа, так как Власть это мужчина для женщины.

Наличие парной комбинации Земных ветвей в карте не всегда несет жизненно важную информацию. Чаще мы рассматриваем слияние в карте с точки зрения баланса элементов. Гораздо актуальнее смотреть слияние между картой и приходящим годом или тактом. Именно такое взаимодействие служит указанием на возможные события.