Вред Земных ветвей

Земные ветви в Бацзы находятся в различных видах взаимодействий: слияния, столкновения, наказания и самонаказания.

Также существуют два вида взаимодействий Земных ветвей, которые не всегда используются при анализе. Это Вред Земных ветвей и Разрушение Земных ветвей».

Вред Земных ветвей

Это взаимодействие еще называют Ранение или Повреждение Земных ветвей. В таком взаимодействии ветви довольно недружелюбно относятся друг к другу.

В отношениях Вреда участвуют пары Земных ветвей, поэтому существует всего шесть таких пар.

Крыса и Коза
Тигр и Змея
Собака и Петух
Дракон и Кролик
Обезьяна и Свинья
Лошадь и Бык

Есть четкая логика образования именно таких сочетаний. Ее полезно знать, так как она отчасти объясняет почему эти ветви вредят друг другу. Существуют слияния Земных ветвей и столкновения. Вред образуется, когда ветвь сталкивается с «другом» другой ветви.

Например. Лошадь и Коза сливаются и любят друг друга. Но Бык атакует Козу столкновением. Поэтому Лошадь очень обижена на Быка, ведь он вредит ее «любимой» Козе. В свою очередь, Коза не любит Крысу, ведь Крыса конфликтует с подружкой Козы Лошадью. То есть одна из тем Вреда Земных ветвей — он разрушает, то, что ветвь любит. Именно поэтому Вред Земных ветвей в первую очередь влияет на тему отношений между людьми. Так как здесь идет речь о разрушении гармонии в отношениях.

Вред Земных ветвей смотрим в любых столпах. Но в соседних столпах он работает сильнее.

Главное влияние Вреда Земных ветвей.

  • Указывает на проблемы между людьми.
  • Сложности в отношениях, неприязнь. Возникает недопонимание, недоговоренность, неумение прислушиваться к другим людям. Если в карте есть Вред, то вокруг человека могут быть люди, которые проявляют по отношению к нему нелояльное отношение. Часто появляется проблема из-за третьей стороны. Не обязательно речь идет об изменах. Скорее сам человек может считать, что ему изменяют или его предают. Если в карте есть Вред для человека вопросы отношений выходят на первый план и именно в негативном ключе. Но! Вред формирует в первую очередь проблемы на психологическом уровне, когда сам человек не доверяет, опасается, подозревает окружающих в плохих мыслях и поступках.
  • Влияет на вопросы здоровья.
  • Если в карте стоит вред или приходит в периоде, в такой момент могут быть проблемы со здоровьем. Особенно нехорошо, если в этом взаимодействии участвует элемент Ресурса.

Главная проблема Вреда Земных ветвей в том, что он указывает на менее явные события.

В отличие от столкновения Земных ветвей, которое приносит явные и достаточно яркие проблемы, Вред Земных ветвей может давать ситуации, когда проблема зреет неявно и когда она проявится уже сделать ничего нельзя. Проблема формируется на внутреннем уровне, а внешнее проявление уже является следствием внутренних установок. Если человек транслирует вовне позицию недоверия или жертвы, то притягивает к себе ситуации, когда его заставят убедиться, что «все вокруг враги».

Характеристики Вреда.

Тигр и Змея. Риск автомобильных аварий, ранений, травм из-за другого человека. (Тигр и Змея часть наказания Огня, а Вред привносит влияние других людей.). Проблемы доверия, неблагодарное отношение со стороны других.
Лошадь и Бык. Выяснение отношений, повышенная эмоциональность, вспыльчивость, нехватка терпения, склонность к проявлению ярости. Можно пострадать из-за нетерпеливости. Ситуации недоразумения и недопонимания из-за неспособности внимательно выслушать и вникнуть в проблемы собеседника.
Собака и Петух. Нелояльные действия со стороны других людей, предательство. Рядом оказываются люди с запутанными и сложными жизненными ситуациями. Опасность ранения в спину, травмы спины, шеи и лица (при занятиях спортом, в аварии, при нападении). Болезни ног.
Дракон и Кролик. Проблемы в отношениях, ссоры, споры. Нетерпеливость, повышенная возбудимость. Много суеты и беспокойства. Юридические проблемы, суды.
Обезьяна и Свинья. Неприятности из-за интриг, человека вводят в заблуждение. Он сталкивается с обманом со стороны других людей. Ментальные проблемы, видения. Несобранность мыслей. Досадные, мелкие конфликты.
Крыса и Коза. Сумбур в голове, подозрительность, недопонимание. Такому человеку сложно получить удовольствие от близких отношений, так как он будет искать подвох. Нереалистичные ожидания. Проблемы с воспитанием детей.

Не стоит пугаться наличия Вреда Земных ветвей в карте. Это подсказка, в какой теме нужно проявить осторожность. С какими родственниками важно откровенно проговаривать проблемы. В некоторых случаях можно уменьшить общение с родней. Если Вред формируется в периоде, например, приходит такт или год, ветвь которого образует Вред в карте, то смотрим какой столп затронут. С родственниками, за которых отвечает этот столп могут возникнуть недопонимания и конфликты.

В теме здоровья также можем посмотреть с каким столпом возникает Вред Земных ветвей. Например, в часе стоит Коза и приходит год Крысы, могут возникнуть проблемы с ногами или репродуктивными органами, так как столп часа отвечает за нижнюю часть тела. Вред чаще указывает не на травмы, а на заболевания, которые постепенно формируются внутри тела и сразу не заметны.